Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

L’Ambasciatore

agostino-palese

Agostino PALESE

Ambasciatore d’Italia ad Addis Abeba

 

11 luglio 1969 Nato a Roma

 

15 luglio 1992 Laurea in Giurisprudenza presso l’Università La Sapienza di Roma

 

3 luglio 1995 In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica

 

3 luglio 1995 – 30 aprile 1996 Corso di formazione professionale presso l’Istituto Diplomatico del Ministero degli Affari Esteri, Roma

 

1° maggio 1996 Assegnato alla Direzione Generale Affari Economici del Ministero degli Affari Esteri

 

23 marzo 1998 – 30 giugno 1999 Temporaneamente assegnato alla Delegazione Diplomatica Speciale a Tirana, Albania

 

30 luglio 1999 Secondo Segretario presso l’Ambasciata d’Italia a Mosca, Federazione Russa

 

3 gennaio 2000 Promosso Primo Segretario di Legazione

 

29 luglio 2002 Primo Segretario presso l’Ambasciata d’Italia a Londra, Regno Unito

 

2 luglio 2005 Promosso Consigliere di Legazione

 

23 ottobre 2006 Capo Ufficio presso la Direzione Generale Personale del Ministero degli Affari Esteri

 

Dicembre 2006 – Giugno 2007 Corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione presso l’Istituto Diplomatico

 

2 luglio 2010 Promosso Consigliere di Ambasciata

 

7 settembre 2010 Capo Unità per le Relazioni sindacali, l’innovazione e la semplificazione presso la Direzione generale delle Risorse umane del Ministero degli Affari esteri

 

1 settembre 2017 Vice Ispettore Generale presso l’Ispettorato Generale del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

 

2 gennaio 2018 Promosso Ministro Plenipotenziario

 

giovedì, 29 aprile 2021 Nominato Ambasciatore d’Italia in Etiopia, accreditato anche a Gibuti, Sud Sudan e all’Autorità Intergovernativa per lo Sviluppo (IGAD)